Docenti – Coordinatori

Scuola dell’Infanzia

Salerno Rosanna
Amendola Filomena
Mollo Anna Teresa
Aramini Anna
Quintieri Antonella
Arena Angela
Biscardi Anna

Prezio Manuela
Quintieri Annalisa
Paladino Caterina

SCUOLA PRIMARIA FAGNANO CENTRO

CLASSI DOCENTI
I A

I B

Rago Ida (coordinatrice I B) – Frangella Loredana (coordinatrice I A) – Nardo’ Francesca – Citarelli Elena – Provenzano Franca
II A

II B

Laino Concetta (coordinatrice II A)– Carpinelli Vincenza (coordinatrice II B)– Bono Federica – Provenzano Franca
III A

III B

Tassone M. Teresa (coordinatrice III A)- Vetere Liliana (coordinatrice III B) – Muto Maria Vittoria – Provenzano Franca
IV A Gallo Anna (coordinatrice IV A)– Caprino Maria(coordinatrice IV B) – Nardo’ Francesca – Citarelli Elena – Provenzano Franca
IV B
V A Ferrante M. Antonietta (coordinatrice V A) – De Lucia Brunella (coordinatrice V B ) – Grupillo Eugenia – Citarelli Elena – Provenzano Franca
V B

 

SCUOLA PRIMARIA SANTA CATERINA ALBANESE

CLASSI DOCENTI
I – II Soria Daniela (coordinatrice )– Formoso Pasquale – Grupillo Eugenia – Citarelli Elena – Biscardi Anna
III – IV – V Soria Daniela – Formoso Pasquale (coordinatore) – Grupillo Eugenia – Citarelli Elena – Provenzano Franca

 

DISCIPLINE

docente classi discipline
Bono Federica II A – II B Arte, Scienze e tec, Storia, Geografia, Ed. Fisica
Biscardi Anna I-II  S. Cat Religione
Caprino Maria IV A – IV B Matematica, Scienze, Ed. Fisica
Carpinelli Vincenza II A – II B Matematica, Inglese
Citarelli Elena I A–I B-IV A–IV B- V A–V B

I-II-III-IV-V S. Cat

Inglese
De Lucia Brunella V A – V B Matematica, Scienze, Ed. Fisica
Ferrante Maria Antonietta V A – V B Italiano, Storia
Formoso Pasqualino I-II-III-IV-V S. Cat Matematica, Scienze, Tecnologia
Frangella Loredana I A – I B Italiano, Arte, Geografia
Gallo Terranova Anna V A – V B Italiano, Storia, Musica
Grupillo Eugenia V A – V B

I-II S. Cat

Storia, Geografia, Arte, Musica, Ed. Fisica, Tecnologia
Laino Concetta II A – II B Italiano, Musica
Muto Vittoria Maria III A – III B Storia, Geografia, Arte, Ed. Fisica, Tecnologia
Nardo’ Francesca I A–I B- IV A–IV B Storia, Musica, Geografia, Arte, Ed. Fisica, Tecnologia
Provenzano Franca TUTTE Fagnano

III-IV-V S. Cat

Religione

 

Rago Ida I A-I B Matematica, Scienze, Tecnologia
Soria Daniela I-II-III-IV-V S. Cat Italiano, Arte, Musica
Tassone Maria Teresa III A-III B Italiano, L2
Vetere Liliana III A-III B Matematica, Scienze, Musica

 

SCUOLA SECONDARIA I GRADO FAGNANO CENTRO – SANTA CATERINA ALBANESE 

DOCENTE DISCIPLINE CLASSE
Amatuzzi M. Annunziata Lingua Inglese Corsi A-B
Arlia Manuel Strumento Musicale: Violino Corsi A-B-C
Caprino Dina Italiano, Storia, Geografia, I A- I B (coordinatrice I A)
Lioi Valeria Sostegno II C (coordinatrice II C)
Gallo Albino Arte e Immagine – Potenziamento Corsi A/B–Pot.(coordinatore III B)
Giambarella Maria Teresa Musica Corsi A-B-C
Grosso Ferdinanda Sostegno III C
La Cava Graziella Italiano, Storia, Geografia, II C – IIIC (coordinatrice III C)
Paladino Rosamaria Sostegno III A
Luci Michelangelo Cosimo Matematica-Scienze I A-IIC-IIIC
Pelizzoni Alessandra Inglese IC IIIC
Piperno Silvana Francese Corsi A-B-C
Porro Stefano Arte e Immagine – Potenziamnto Corso C – Pot.
Linza Pietro Educazione Fisica Corsi A-B-C
Sancineto Maria Italiano, Storia, Geografia II A – II B (coordinatrice II A)
Servidio Aldo Strumento musicale: Fisarmonica Corsi A-B-C
Sicilia Daniela Italiano, Storia, Geografia IIIA – IIIB
Sinimarco Gennaro Tecnologia Corsi A-B-C (coordinatore III A)
Tarsitano Umberto Religione Corsi A-B-C
Avolio Maria Assuntina Italiano,  Storia, Geografia, Approfondimento Corsi A-B-C (coordinatrice I C)
Stella Francesca Matemetica – Scienze I B- IC- IIIA (coordinatrice I B)
Licursi Angela Matematica – Scienze IIA–IIB-IIIB (coordinatrice II B )

 

 

Accessibility